Am 18./19. Januar trafen sich über 160 jungen Musiktalente in 110 Wertungen zum diesjährigen Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ in Torgelow, um ihr Können in den verschiedenen Solo- (Klavier, Gesang, Gitarre Pop, Drumset Pop) und Ensemblewertungen (Streicher, Bläser) zu präsentieren.
Dazu gehörten auch 65 Schülerinnen und Schüler der Kreismusikschule Kon.centus, wobei es in einigen Ensemblewertungen auch Kooperationen mit Schülern anderen Musikschulen gab. Und alle konnten mit ihrem Musizieren das Publikum und auch die Juroren mit den gezeigten Leistungen eindrucksvoll überzeugen, denn sie wurden mit ersten und zweiten Preisen geehrt- ein weiterer Beleg für die hervorragende Arbeit der beteiligten Gesangs-, Instrumentallehrer und Korrepetitoren, denen es immer wieder gelingt, unsere Musikschüler zu solch tollen Leistungen zu motivieren.
35 unserer Musiktalente durfte sich sogar über die Delegierung zum Landeswettbewerb, der im März in Ludwigslust stattfinden wird, freuen.
Allen Herzlichen Glückwunsch!!!!!!!!!!
Die Ergebnisse im Einzelnen:
Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" 2020 | ||||||
Ergebnisse vom 18./19.01.2020 in Torgelow | ( ) Kooperationen | |||||
Name | Vorname | Instrument | AG | Punkte | Preise | Delegierung |
Drum-Set (Pop) | ||||||
Schmidt | Jonas | Schlagzeug | IB | 23 | 1. Preis | |
Zeisler | Emil | Schlagzeug | II | 23 | 1. Preis | LW |
Gesang (solo) | ||||||
Gutt | Fabian | Gesang | II | 20 | 2. Preis | |
Schulze | Katja | Gesang | II | 22 | 1. Preis | |
Sobczinski | Louisa | Gesang | II | 24 | 1. Preis | |
Tiahnyriadno | Oleksandra | Gesang | II | 23 | 1. Preis | |
Finning | Frieda | Gesang | III | 23 | 1. Preis | LW |
Kubetschek | Mara Andrea | Gesang | III | 22 | 1. Preis | |
Gundlach | Mara Linn | Gesang | IV | 25 | 1. Preis | LW |
Kollhoff | Florian | Gesang | IV | 22 | 1. Preis | |
Moschner | Melina | Gesang | VI | 24 | 1. Preis | LW |
Nantke | Lukas | Gesang | VI | 24 | 1. Preis | LW |
Raemisch | Sannah | Gesang | VI | 24 | 1. Preis | LW |
Schade | Clara-Marie | Gesang | VI | 25 | 1. Preis | LW |
Gitarre (Pop) | ||||||
Nickel | Victoria | E-Gitarre | IV | 25 | 1. Preis | LW |
Hempel | Nick | Gitarre | V | 23 | 1. Preis | LW |
Holzbläser, gleiche Instrumente | ||||||
Schwanke | Loreley | Blockflöte | II | 22 | 1. Preis | |
Kincaid | Benjamin Lewis | Blockflöte | II | |||
Prchal | Florentine | Blockflöte | II | |||
Siemund | Eva Lotte | Querflöte | II | 24 | 1. Preis | LW |
Siemund | Ida Marie | Querflöte | II | |||
Wanko | Elisabeth | Blockflöte | III | 20 | 2. Preis | |
Schmidt | Uta | Blockflöte | III | |||
Darsow | Felizia | Querflöte | III | 24 | 1. Preis | LW |
Irmer | Camilla Priscilla | Querflöte | III | |||
Klavier (solo) | ||||||
Prchal | Theresa | Klavier | IA | ohne Wertung | ||
Schmidt | Friederike | Klavier | IA | 22 | 1. Preis | |
Ostermann | Hugo Heinrich Habakuk | Klavier | IB | 23 | 1. Preis | |
Schmidt | Charlotte | Klavier | IB | 23 | 1. Preis | |
Darsow | Felizia | Klavier | II | 24 | 1. Preis | LW |
Lange | Richard | Klavier | II | 21 | 1. Preis | |
Prchal | Lukas | Klavier | II | 23 | 1. Preis | LW |
Maschke | Mette Marit | Klavier | III | 24 | 1. Preis | LW |
George | Lydia | Klavier | III | 23 | 1. Preis | LW |
Vierziger | Leon | Klavier | III | 21 | 1. Preis | |
Voigtländer | Aenne Elisabeth | Klavier | III | 22 | 1. Preis | |
Koch | Wilhelmine | Klavier | IV | 25 | 1. Preis | LW |
Streicher-Ensemble, gemischte Besetzung | ||||||
(Schilling | Friederike ) | Violine | IB | 25 | 1. Preis | |
(Rau | Jakob ) | Viola | IB | |||
(Rau | Pauline ) | Violoncello | IB | |||
Weimann | Mathea | Violine | II | 23 | 1. Preis | LW |
Döhnert | Merle Cornelia | Viola | II | |||
Weimann | Florentine | Violoncello | II | |||
Schulz | Thado | Violine | II | 25 | 1. Preis | LW |
Schubert | Malte Michael Juventino | Violine | II | |||
(Rau | Jakob ) | Viola | II | |||
von der Groeben | Gustav | Violoncello | II | |||
Irmer | Jiska Philine | Violine | III | 23 | 1. Preis | LW |
Irmer | Florence Naemi | Viola | III | |||
Irmer | Thaddäus Benjamin | Violoncello | III | |||
Maschke | Mette Marit | Violine | III | 24 | 1. Preis | LW |
(Gellert | Marlena ) | Viola | III | |||
Rau | Sophia | Violine | IV | 25 | 1. Preis | LW |
(Rau | Hannah Caroline ) | Violoncello | IV | |||
Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente | ||||||
Schülke | Greta | Violine | IB | 23 | 1. Preis | |
Siemund | Eva-Lotte | Violine | IB | |||
Tiedt | Johanna | Violine | II | 19 | 2. Preis | |
van Betteray | Elina | Violine | II | |||
Vöske | Ella | Viola | II | 20 | 2. Preis | |
Winkel | Lotte | Viola | II | |||
von der Wense | Kyra | Violine | V | 23 | 1. Preis | LW |
Wenz | Charlotte | Violine | V | |||
Rappold | Muriel | Violine | V | |||
Fotos: Fridolin Zeisler