News

Wieder ein toller Start unserer Musikschüler in das neue „Jugend musiziert“- Jahr 2020 beim Regionalwettbewerb in Torgelow

Am 18./19. Januar trafen sich über 160 jungen Musiktalente in 110 Wertungen zum diesjährigen Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ in Torgelow, um ihr Können in den verschiedenen Solo- (Klavier, Gesang, Gitarre Pop, Drumset Pop) und Ensemblewertungen (Streicher, Bläser) zu präsentieren.

Dazu gehörten auch 65 Schülerinnen und Schüler der Kreismusikschule Kon.centus, wobei es in einigen Ensemblewertungen auch Kooperationen mit Schülern anderen Musikschulen gab. Und alle konnten mit ihrem Musizieren das Publikum und auch die Juroren mit den gezeigten Leistungen eindrucksvoll überzeugen, denn sie wurden mit ersten und zweiten Preisen geehrt- ein weiterer Beleg für die hervorragende Arbeit der beteiligten Gesangs-, Instrumentallehrer und Korrepetitoren, denen es immer wieder gelingt, unsere Musikschüler zu solch tollen Leistungen zu motivieren.

35 unserer Musiktalente durfte sich sogar über die Delegierung zum Landeswettbewerb, der im März in Ludwigslust stattfinden wird, freuen.

Allen Herzlichen Glückwunsch!!!!!!!!!!

Die Ergebnisse im Einzelnen:

Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" 2020        
Ergebnisse vom 18./19.01.2020 in Torgelow   ( ) Kooperationen  
             
Name Vorname Instrument AG Punkte Preise Delegierung
Drum-Set (Pop)            
Schmidt Jonas Schlagzeug IB 23 1. Preis  
Zeisler Emil Schlagzeug II 23 1. Preis LW
             
Gesang (solo)            
Gutt Fabian Gesang II 20 2. Preis  
Schulze Katja Gesang II 22 1. Preis  
Sobczinski Louisa Gesang II 24 1. Preis  
Tiahnyriadno Oleksandra Gesang II 23 1. Preis  
Finning Frieda Gesang III 23 1. Preis LW
Kubetschek Mara Andrea Gesang III 22 1. Preis  
Gundlach Mara Linn Gesang IV 25 1. Preis LW
Kollhoff Florian Gesang IV 22 1. Preis  
Moschner Melina Gesang VI 24 1. Preis LW
Nantke Lukas Gesang VI 24 1. Preis LW
Raemisch Sannah Gesang VI 24 1. Preis LW
Schade Clara-Marie Gesang VI 25 1. Preis LW
             
Gitarre (Pop)            
Nickel Victoria E-Gitarre IV 25 1. Preis LW
Hempel Nick Gitarre V 23 1. Preis LW
             
Holzbläser, gleiche Instrumente          
Schwanke Loreley Blockflöte II 22 1. Preis  
Kincaid Benjamin Lewis Blockflöte II
Prchal Florentine Blockflöte II
             
Siemund Eva Lotte Querflöte II 24 1. Preis LW
Siemund Ida Marie Querflöte II
             
Wanko Elisabeth Blockflöte III 20 2. Preis  
Schmidt Uta Blockflöte III
             
Darsow Felizia Querflöte III 24 1. Preis LW
Irmer Camilla Priscilla Querflöte III
             
Klavier (solo)            
Prchal Theresa Klavier IA ohne Wertung
Schmidt Friederike Klavier IA 22 1. Preis  
Ostermann Hugo Heinrich Habakuk Klavier IB 23 1. Preis  
Schmidt Charlotte Klavier IB 23 1. Preis  
Darsow Felizia Klavier II 24 1. Preis LW
Lange Richard Klavier II 21 1. Preis  
Prchal Lukas Klavier II 23 1. Preis LW
Maschke Mette Marit Klavier III 24 1. Preis LW
George Lydia Klavier III 23 1. Preis LW
Vierziger Leon Klavier III 21 1. Preis  
Voigtländer Aenne Elisabeth Klavier III 22 1. Preis  
Koch Wilhelmine Klavier IV 25 1. Preis LW
             
             
Streicher-Ensemble, gemischte Besetzung          
(Schilling Friederike ) Violine IB 25 1. Preis  
(Rau Jakob ) Viola IB
(Rau Pauline ) Violoncello IB
             
Weimann Mathea Violine II 23 1. Preis LW
Döhnert Merle Cornelia Viola II
Weimann Florentine Violoncello II
             
Schulz Thado Violine II 25 1. Preis LW
Schubert Malte Michael Juventino Violine II
(Rau Jakob ) Viola II
von der Groeben Gustav Violoncello II
             
Irmer Jiska Philine Violine III 23 1. Preis LW
Irmer Florence Naemi Viola III
Irmer Thaddäus Benjamin Violoncello III
             
Maschke Mette Marit Violine III 24 1. Preis LW
(Gellert Marlena ) Viola III
             
Rau Sophia Violine IV 25 1. Preis LW
(Rau Hannah Caroline ) Violoncello IV
             
Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente          
Schülke Greta Violine IB 23 1. Preis  
Siemund Eva-Lotte Violine IB
             
Tiedt Johanna Violine II 19 2. Preis  
van Betteray Elina Violine II
             
Vöske Ella Viola II 20 2. Preis  
Winkel Lotte Viola II
             
von der Wense Kyra Violine V 23 1. Preis LW
Wenz Charlotte Violine V
Rappold Muriel Violine V
             
  • Tiahnyriadno1
  • 2020-01-18-Jugend-musiziert-Abschlusskonzert-Foto-Fridolin-Zeisler-43
  • 2020-01-18-Jugend-musiziert-Abschlusskonzert-Foto-Fridolin-Zeisler-48
  • 2020-01-19-Jugend-musiziert-Foto-Fridolin-Zeisler-13
  • 20200118_131222
  • Streichquartett_Trio_Trio_Rau-Schulz
  • Nickel_Viktoria
  • Preisverleihung
  • Aenne-Voigtlnder----Kopie
  • IMG_5138
  • 2020-01-19-Jugend-musiziert-Foto-Fridolin-Zeisler-28---Kopie
  • 2020-Jugend-musiziert---Foto-Fridolin-Zeisler-371
 

Fotos: Fridolin Zeisler