Besucherstatistik:
kostenloser Counter
20. Januar 2016

Wieder „Klasse“- Ergebnisse beim Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ 2016 in Waren

Regionalwettbewerb &Jugend musiziert“ 2016 Regionalwettbewerb &Jugend musiziert“ 2016 Insgesamt 159 Teilnehmer aus den Einzugsgebieten Mecklenburgische Seenplatte und Uecker-Randow starteten beim diesjährigen Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ am 16./17. Januar 2016 in Waren. Dabei kamen 72 Teilnehmer von unserer Kreismusikschule Kon.centus und alle hatten sich wie immer mit viel Engagement und Freude am Musizieren gemeinsam mit ihren Lehrern und Korrepetitoren auf diesen ersten großen Höhepunkt des Jahres vorbereitet.
Regionalwettbewerb &Jugend musiziert“ 2016 Regionalwettbewerb &Jugend musiziert“ 2016 Regionalwettbewerb &Jugend musiziert“ 2016 Regionalwettbewerb &Jugend musiziert“ 2016 Regionalwettbewerb &Jugend musiziert“ 2016 Regionalwettbewerb &Jugend musiziert“ 2016

Mit „Klasse“- Ergebnissen wurden Solisten und Ensembles für Ihr tolles Musizieren von den verschiedenen Jurys dann auch belohnt:

38 Schüler durften sich über eine Delegierung zum Landeswettbewerb freuen, der am 12./13.März in Wismar stattfinden wird:
Sophia Rau, Finn-Constanz Lange, Marc-Clemens Lange, Maila Richert, Antonia Krappe (Hohe Streicher Solo);
Auguste Koch, Rebecca Tiede, Nick Brinkmann (Tiefe Streicher Solo);
Erasmus Koch, Auguste Koch und Wilhelmine Koch (Klavier- Kammermusik);
Jonas Krajewski, Lene Thomas, Elisa Fuhrmann, Anna Betker und Sebastian Paschen (alle Akkordeon Solo);
Gabriel Hauser, Jérôme Kastner und Anna Zeisler; Louis Schenk, Annelie Weckwert und Marc Weckwert; Lara Maria Braune, Georg Fiedler und Janne Kathrin Itner (Gitarren-Ensemble);
Mara Linn Gundlach und Luise Meyer; Christoph Kurzweil und Ingo Littwin (Vokal-Ensemble);
Clara Kamischke und Solveig-Kristin Schmid; Rebecca Tiede und Anton Petters, Maximilian Traeger und Nepomuk Traeger, Friederike Schwarz und Hannah Kamischke (Duo Klavier und ein Blasinstrument)
Paul Häcker (Gesang(Pop) solo)

Regionalwettbewerb &Jugend musiziert“ 2016 Regionalwettbewerb &Jugend musiziert“ 2016 Regionalwettbewerb &Jugend musiziert“ 2016 Regionalwettbewerb &Jugend musiziert“ 2016

Außerdem wurden an 25 Schüler 1. Preise vergeben:
Jiska Philine Irmer, Thado Schulz, Erasmus Koch, Malte Michael Juventino Schubert, Frode Bretschneider, Mette Marit Maschke, Marte Lisa Döhnert und Florence Naemi Irmer (Hohe Streicher solo)
Hannah Caroline Rau (Tiefe Streicher solo)
Inga Kricke, Julien Schröder und Julia Vierziger (Klavier-Kammermusik)
Gwen Trottnow, Charlotte Hahn (Akkordeon Solo)
Jule Wolff, Nele Wolff und Cecile Zimmermann, Steven Munck und Alwin Schubert (Gitarren-Ensemble)
Lucy Herms und Emma Langer (Vokal-Ensemble)
Florian Darsow und Felizia Darsow, Florence Naemi Irmer und Camilla Priscilla Irmer (Duo Klavier und ein Blasinstrument)

Und 8 Schüler erspielten sich einen 2. Preis:
Lilly Grassl, Kyra von der Wense (Hohe Streicher solo)
Emma Grebs, Niels Siemund und Cora Kunz (Akkordeon Solo)
Lysann Hammer und Jeanine Ziarek (Gitarre Ensemble)
Frieda Charlott Baier und Amelie Gramse (Vokal-Ensemble)

Allen Schülern, Lehrern und Korrepetitoren unserer Schule herzliche Glückwünsche zu diesen Ergebnissen. Neben Punkten, Preisen und Delegierungen bringt ein solcher Wettbewerb auch immer neue Erlebnisse und Erfahrungen für die jungen Musikanten, die sie in ihrer ganz persönlichen Entwicklung weiter reifen lassen.

Regionalwettbewerb &Jugend musiziert“ 2016 Regionalwettbewerb &Jugend musiziert“ 2016 Regionalwettbewerb &Jugend musiziert“ 2016
zurück
nach oben