Besucherstatistik:
kostenloser Counter
24. Januar 2018

Wieder sehr erfolgreicher Start ins „Jugend musiziert“ Jahr

Regionalwettbewerb in Ueckermünde

72 Musikschüler der Kreismusikschule Kon.centus starteten in diesem Jahr beim Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ (insgesamt mit 155 Teilnehmern in 115 Wertungen) am 20./21.01.2018 in Ueckermünde.
Und alle konnten mit ihrem Musizieren das Publikum und auch die Juroren in den Solo-Kategorien Blas- und Zupfinstrumente sowie in den Ensemblekategorien Klavier vierhändig, Duo: Klavier und ein Streichinstrument, Duo Kunstlied und Schlagzeug-Ensemble wieder überzeugen.
Insgesamt durften sich die jungen Künstler über 67 erste Preise und 5 zweite Preise freuen, was auch wieder ein Beleg für die hervorragende Arbeit der beteiligten Musikschullehrer und Korrepetitoren darstellt, die mit großem Engagement und Freude am Musizieren ihre Schüler auf diesen ersten Höhepunkt des Jahres gewissenhaft vorbereitet haben. Außerdem wurden Felizia Darsow (Querflöte), Anton Petters (Horn), Bruno Maximilian Vorpahl, Louis Schenk (beide Gitarre), Wilhelmine und Auguste Koch (Klavier/ Violoncello), Sannah Raemisch und Erik Hackbarth( Gesang/ Klavier) sowie Aenne Voigtländer und Lydia George (Klavier vierhändig) mit Sonderpreisen für außergewöhnliche Wettbewerbsleistungen bei den Abschlusskonzerten geehrt.
Regionalwettbewerb Jugend musiziert in Ueckermünde Regionalwettbewerb Jugend musiziert in Ueckermünde Regionalwettbewerb Jugend musiziert in Ueckermünde Regionalwettbewerb Jugend musiziert in Ueckermünde Regionalwettbewerb Jugend musiziert in Ueckermünde Regionalwettbewerb Jugend musiziert in Ueckermünde

38 Mädchen und Jungen erreichten sogar die Delegierung zum Landeswettbewerb, der am 17./18. März 2018 in Neubrandenburg stattfinden wird:
Anton Petters, Solveig-Kristin Schmid, Nepomuk Träger, Thea von der Wense (Blechbläser Solo), Camilla Priscilla Irmer, Johannes Harder (Holzbläser Solo), Anna Victoria Brandt, Charlotte Lindemann, Lisa Klug (Blockflöte), Alexander Frost, Rosalie Hannemann, Mariella Wesener, Bruno Maximilian Vorphal, Lissi Robert, Alwin Schubert, Anna Zeisler, Jeróm Kastner, Marc Weckwert, Louis Schenck (Gitarre), Mette Marit Maschke und Florens Naemi Irmer, Malte Michael Juventino Schubert und Erasmus Koch, Rebecca Tiede und Hannes Maeker, Aenne Voigtländer und Lydia George (Klavier vierhändig), Mara Linn Gundlach und Clara Kamischke, Leonore Elisa Klein und Helene Kühl, Sannah Raemisch und Erik Hackbarth (Duo Kunstlied), Emil Meier und Erasmus Koch, Johannes Benck und Thado Schulz, Wilhelmine Koch und Auguste Koch (Duo: Klavier und ein Streichinstrument)

All unseren Schülern, Lehrern und Korrepetitoren herzlichen Glückwunsch zu diesen tollen Leistungen !!!!!!!!

Ergebnisse:

NameVornameInstrumentAGPunktePreiseDelegierung
Blechbläser Solo
KokertHedwig MarieHornIB241. Preis 
PettersEmilHornIB241. Preis 
PätzoldNiklausTrompeteIB241. Preis 
PettersAntonHornIII251. PreisLW
SchmidSolveig-KristinTrompeteIII251. PreisLW
SiemundNielsPosauneIV221. Preis 
KühneKonstantinTrompeteIV221. Preis 
TrägerNepomukTrompeteIV231. PreisLW
von der WenseTheaTrompeteV241. PreisLW
HammerLysannPosauneV202. Preis 
 
Holzbläser Solo
SiemundEva LotteQuerflöteIA241. Preis 
DarsowFeliziaKlavierIA241. Preis 
SiemundIda MarieQuerflöteIB231. Preis 
MichelczakMailin-LouisaQuerflöteIB202. Preis 
DarsowFeliziaQuerflöteIB251. Preis 
IrmerCamilla PriscillaQuerflöteIII231. PreisLW
MaschkeErnst GeorgQuerflöteIII221. Preis 
von der WenseFreiaQuerflöteIII182. Preis 
HarderJonasKlarinetteIII202. Preis 
HarderJohannesAltsaxophonV231. PreisLW
 
Blockflöte
BrandtAnna VictoriaBlockflöteII231. PreisLW
LindemannCharlotteBlockflöteIII231. PreisLW
KlugLisaBlockflöteIV231. PreisLW
DietelJonasBlockflöteVkrank 
 
Schlagzeug-Ensemble
KochEmilSchlagzeugII221. Preis 
HaßkerlMagnusSchlagzeugII221. Preis 
 
Gitarre
MelinkatGustavGitarreIA241. Preis 
StroblPhilippGitarreIA231. Preis 
MozarskiMathildaGitarreIB221. Preis 
FrostAlexanderGitarreII231. PreisLW
HannemannRosalieGitarreII231. PreisLW
KrügerAnna VictoriaGitarreIInicht teilgenommen
ZimmermannCecileGitarreII211. Preis 
WesenerMariellaGitarreII241. PreisLW
LauterbachTildaGitarreII202. Preis 
TomzekTilmanGitarreII221. Preis 
VorpahlBruno MaximilianGitarreII251. PreisLW
WolffJuleGitarreII211. Preis 
LissiRobertGitarreIII231. PreisLW
SchubertAlwinGitarreIII231. PreisLW
ZeislerAnnaGitarreIII241. PreisLW
KastnerJérômeGitarreIV231. PreisLW
MunckStevenGitarreIVkrank
WeckwertMarcGitarreV251. PreisLW
SchenkLouisGitarreVI241. PreisLW
WeckwertAnnelieGitarreVI251. PreisLW
 
Klavier vierhändig oder an zwei Klavieren
SchmidtCharlotteKlavierIA241. Preis 
OstermannHugo Heinrich HabakukKlavierIA241. Preis 
 
MalowskyCarl JohannKlavierII221. Preis 
MalowskyHans FriedrichKlavierII221. Preis 
 
MaschkeMette MaritKlavierII241. PreisLW
IrmerFlorens NaemiKlavierII241. PreisLW
 
SchubertMalte Michael JuventinoKlavierII231. PreisLW
KochErasmusKlavierII231. PreisLW
 
TiedeRebeccaKlavierII231. PreisLW
MaekerHannesKlavierII231 .PreisLW
 
VierzigerLeonKlavierII211. Preis 
HarzdorfFriedrichKlavierII211. Preis 
 
VoigtländerAenneKlavierII241. PreisLW
GeorgeLydiaKlavierII241. PreisLW
 
Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier
GundlachMara LinnGesangIII251. PreisLW
KamischkeClaraKlavierIII251. PreisLW
 
VoigtAndréGesangIIInicht teilgenommen
MeierEmilKlavierIII 
 
KleinLeonore ElisaGesangIV241. PreisLW
KühlHeleneKlavierIV241. PreisLW
 
RaemischSannahMezzosopranV251. PreisLW
HackbarthErikKlavierV251. PreisLW
 
Duo: Klavier und ein Streichinstrument
PrchalLukas-KonstantinKlavierIB231. Preis 
von der GroebenGustavVioloncelloIB231. Preis 
 
MeierEmilKlavierII241. PreisLW
KochErasmusViolineII241. PreisLW
 
BenckJohannesKlavierII231. PreisLW
SchulzThadoViolineII231. PreisLW
 
KochWilhelmineKlavierIII251. PreisLW
(KochAugusteVioloncelloIII)251. PreisLW
Regionalwettbewerb Jugend musiziert in Ueckermünde Regionalwettbewerb Jugend musiziert in Ueckermünde Regionalwettbewerb Jugend musiziert in Ueckermünde Regionalwettbewerb Jugend musiziert in Ueckermünde Regionalwettbewerb Jugend musiziert in Ueckermünde Regionalwettbewerb Jugend musiziert in Ueckermünde Regionalwettbewerb Jugend musiziert in Ueckermünde Regionalwettbewerb Jugend musiziert in Ueckermünde Regionalwettbewerb Jugend musiziert in Ueckermünde Regionalwettbewerb Jugend musiziert in Ueckermünde
zurück
nach oben