Besucherstatistik:
kostenloser Counter
20. März 2018
Landeswettbewerb Jugend musiziert in Neubrandenburg Landeswettbewerb Jugend musiziert in Neubrandenburg

Wieder ein sehr erfolgreiches Wochenende für die Musikschüler von Kon.centus beim Landeswettbewerb „Jugend musiziert“ in Neubrandenburg

Vom 17.03.2018 bis 18.03.2018 war die Stadt Neubrandenburg wieder ein würdiger Gastgeber des 27. Landeswettbewerbs „Jugend musiziert“ Mecklenburg/Vorpommerns.
200 Teilnehmer in 161 Wertungen stellten sich beim großen Landesfinale den 11 Fachjurys, die mit 56 Juroren aus verschiedenen Bundesländern besetzt waren.
Auch 40 junge Talente der Kreismusikschule Kon.centus machten unserer Musikregion auch in diesem Jahr wieder alle Ehre und erzielten in den verschiedenen Wertungen hervorragende Ergebnisse.
Über Delegierungen zum Bundeswettbewerb, der vom 17.05.18 bis 24.05.18 in Lübeck stattfinden wird, durften sich freuen: Louis Schenck, Annelie Weckwert, Marc Weckwert (alle Gitarre) Anton Petters und Thea von der Wense (Horn), Sannah Raemisch und Erik Hackbarth (Duo Kunstlied; Singstimme und Klavier) sowie Wilhelmine Koch (Klavier), die gemeinsam mit ihrer Schwester Auguste Koch (Violoncello) in einer Kooperation mit der Kreismusikschule Müritz – in der Kategorie Duo: Klavier und ein Streichinstrument musizierte.
Bruno Maximilian Vorpahl erreichte ebenfalls einen 1. Preis, darf aber auf Grund der Altersregelung noch nicht zum Bundeswettbewerb reisen.
Außerdem erreichten 27 Schüler einen 2. Preis und 3 Schüler einen 3. Preis.

Herzlichen Glückwunsch allen jungen Musikern zu diesen tollen Ergebnissen und herzlichen Dank an die beteiligten Lehrer und Korrepetitoren, die mit ihrem großen Engagement diese hervorragenden Leistungen erst möglich machten.
Ebenfalls einen großen Dank an alle Mitarbeiter der Verwaltung, unserem Hausmeister und den verantwortlichen Lehrern und Schülern in den verschiedenen Spielstätten, die maßgeblich dazu beigetragen haben, dass sich die Teilnehmer, Juroren, Eltern und Gäste in Neubrandenburg wieder sehr wohl gefühlt haben.

Ergebnisse im Einzelnen:

Name Vorname Instrument AG Punkte Preise Delegierung
Blechbläser Solo
Petters Anton Horn III 23 1. Preis BW
von der Wense Thea Horn V 23 1. Preis BW
Schmid Solveig-Kristin Trompete III 22 2. Preis  
Träger Nepomuk Trompete IV 20 2. Preis  
             
Holzbläser Solo
Irmer Camilla Priscilla Querflöte III 22 2. Preis  
Frenz Amina Klarinette II 21 2. Preis  
Harder Johannes Saxophon V 20 2. Preis  
             
Blockflöte
Brandt Anna Victoria Blockflöte II 19 3. Preis  
Lindemann Charlotte Blockflöte III 19 3. Preis  
Klug Lisa Blockflöte IV 19 3. Preis  
             
Gitarre
Frost Alexander Gitarre II 22 2. Preis  
Hannemann Rosalie Gitarre II 21 2. Preis  
Wesener Mariella Gitarre II 21 2. Preis  
Vorpahl Bruno Maximilian Gitarre II 24 1. Preis  
Lissi Robert Gitarre III 21 2. Preis  
Schubert Alwin Gitarre III 22 2. Preis  
Zeisler Anna Gitarre III 22 2. Preis  
Kastner Jérôme Gitarre IV      
Weckwert Marc Gitarre V 23 1. Preis BW
Schenk Louis Gitarre VI 23 1. Preis BW
Weckwert Annelie Gitarre VI 25 1. Preis BW
             
Klavier vierhändig oder an zwei Klavieren
Maschke Mette Marit Klavier II 22 2. Preis  
Irmer Florens Naemi Klavier II 22 2. Preis  
             
Schubert Malte Michael Juventino Klavier II 21 2. Preis  
Koch Erasmus Klavier II 21 2. Preis  
             
Tiede Rebecca Klavier II 22 2. Preis  
Maeker Hannes Klavier II 22 2. Preis  
             
Voigtländer Aenne Klavier II 22 2. Preis  
George Lydia Klavier II 22 2. Preis  
             
Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier
Gundlach Mara Linn Gesang III 20 2. Preis  
Kamischke Clara Klavier III 20 2. Preis
             
Klein Leonore Elisa Gesang IV 21 2. Preis  
Kühl Helene Klavier IV 21 2. Preis  
             
Raemisch Sannah Mezzosopran V 23 1. Preis BW
Hackbarth Erik Klavier V 23 1. Preis BW
             
Duo: Klavier und ein Streichinstrument        
Meier Emil Klavier II 22 2. Preis  
Koch Erasmus Violine II 22 2. Preis  
             
Benck Johannes Klavier II 22 2. Preis  
Schulz Thado Violine II 22 2. Preis  
             
Koch Wilhelmine Klavier III 24 1. Preis BW
(Koch Auguste Violoncello III) 24 1. Preis BW
Kooperation mit der Kreismuikschule Müritz

© Fotos oben: Fridolin Zeisler
Landeswettbewerb Jugend musiziert in Neubrandenburg Landeswettbewerb Jugend musiziert in Neubrandenburg Landeswettbewerb Jugend musiziert in Neubrandenburg Landeswettbewerb Jugend musiziert in Neubrandenburg
Landeswettbewerb Jugend musiziert in Neubrandenburg Landeswettbewerb Jugend musiziert in Neubrandenburg Landeswettbewerb Jugend musiziert in Neubrandenburg
zurück
nach oben